Лототрон: все об устройстве главной машины лотереи

Лототрон – загадочная машины судьбы. Хотя, ничего загадочного в нем и нет. Полностью прозрачный с простым механизмом действия. Лототрон вершит судьбы миллионов и определяет победителей. Предугадать его выбор невозможно, как и повлиять на шары. Хотя все лототроны одинаково прозрачны, они все же отличаются по механизму действия. Как работает лоторон, какие они бывают, по какому принципу работают – рассмотрим в нашем материале. Читайте дальше – увидите кадры из-за кулис производства.

Как работает лототрон

Лотерейные машины бывают разных форм и размеров, но в мире лотерей обычно используют 2 вида лототронов в зависимости от принципа их действия:

  1. Гравитационные (механические)
  2. Воздушного перемешивания

Лототроны равитационные (механические)

При включении лототрона все шары падают барабан и тщательно перемешиваются. Призовой под действием гравитации выпадает в специальное отверстие внизу. Мячи весят около 80 граммов, поэтому и поддаются силе притяжения. Объединяет эти машины и наличие лопастей, которые и перемешивают резиновые шары. А вот количество лопаток и направленность их действия отличается в зависимости от конкретной модели. У некоторых они расположены с двух сторон и орудуют в противоположном направлении, у других – просто вращаются по кругу. Объединяет их прозрачность. Шарик ни на мгновение не теряется с поля зрения зрителя.

Лототроны воздушного перемешивания

Эти модели работают с легкими пластиковыми шариками, похожие на мячики для пинг-понга (настольного тенниса), которые легкие с весом всего в несколько граммов. В специальном отделе лототрона они подхватываются потоками воздуха и перемешиваются, пока один или определенное количество (в зависимости от игры) не попадет в специальную трубку, а оттуда – в отсек победителя. Объединяет с предыдущим механизмом полная прозрачность. Весь путь, от попадания в емкость для перемешивания до демонстрационного сектора, шарик находится под пристальным присмотром игроков и специальной комиссии. При таком подходе любые вмешательства исключаются.

Производство лототронов

Каждый профессиональный лоторон для тиражей Украинской Национальной лотереи, как и для большинства других лотерей, изготовлены американской компанией Smartplay. Это один из крупнейших производителей лотерейного оборудования в мире. Мощности находятся в США, а лототронами пользуются в 85 странах по всему Земному шару с 1993 года. Предприятие расположено недалеко от Флориды, в штате Пенсильвания. На общей площади более 2 тысяч квадратных метров разрабатывают технологии для отменного функционирования лототронов, наносят печать на шары, пишут программы для электронных лотерей.
Ниже несколько фото из-за кулис производства. Фото взяты с официального сайта Smartplay. Оставайтесь с нами – и узнаете больше про лототроны УНЛ.

Покупая билеты УНЛ вы с нетерпением ждем результатов тиража. Но лотерейные розыгрыши – это гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Это не просто закинуть шары в лототрон и показать вам результат.

Следуя строгому протоколу, организаторы лотерей тщательно готовятся к каждому розыгрышу, проверяют лотерейные машины, шары, чтобы гарантировать, что каждый розыгрыш будет честным и случайным.

Как происходит розыгрыш тиража лотереи?

Профессиональный лоторон

На примере лотереи Супер Лото рассмотрим процедуру проведения розыгрыша. Розыгрыши других лотерей проводятся по аналогичной процедуре.

Первый этап каждого розыгрыша – выбор лоторона и комплекта шаров для проведения розыгрыша.
Есть два лототрона «А» и «Б», они идентичны. Точно также существует 4 одинаковых комплекта шаров «1», «2», «3», «4».
Перед началом розыгрыша тиражная комиссия выбирает случайным образом один из лототронов и один набор шаров.
Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную независимость результатов розыгрыша от каких-либо внешних факторов.

Второй этап – взвешивание шаров, чтоб не было отклонений от их нормативного веса. Далее взвешенный комплект погружают в лототрон.

Третий этап – закрытие Лотерейной системы, она отключается от каналов связи с «внешним миром», чтоб сделать невозможным внесение каких-либо данных во время или после розыгрыша, все ставки шифруются и сохраняются, дальнейшее влияние на розыгрыш становится невозможным.

Основной этап – проведение самого розыгрыша, определение выигрышных комбинаций.

Завершающий этап – комиссия фиксирует выигрышные номера в протоколах и передает их на хранение, далее эти номера вводятся по специальной процедуре в Лотерейную систему, которая осуществляет определение выигрышных или проигрышных лотерейных билетов, среди тех, которые принимают участие в этом розыгрыше.

Теперь, когда мы знаем, как проходят розыгрыши, как производят лототроны, как они работают, какая между ними разница, мы можем подробнее изучить как работают лотроны у всех числовых лотереи УНЛ.

Супер Лото и КЕНО.

Одна из самых популярных гравитационных моделей лототронов – Criterion II используется в лотереях Супер Лото и КЕНО. Кстати, на аппарате этой же модели разыгрывают знаменитые американские миллионы MegaMillions.

Лотерейный барабан оснащен двумя наборами лопастей, которые вращаются в противоположных направлениях. Лопатки расположены горизонтально к зрителям, чтоб максимально увеличить угол осмотра. Во время перемешивания мячик случайным образом попадает в отверстие внизу барабана, откуда выкатывается в демонстрационный отсек, что и формирует выигрышную комбинацию номеров.

Criterion II – одна из самых мощных машин, которая подходит для одновременного кружения 80-ти шариков КЕНО. Большинству аппаратов это просто не под силу. Ведь общий вес 80-ти шаров приближается к 6-ти килограммам. Детальнее про это в конце материала. А сейчас рассмотрим другие любимые лотереи.

Супер Лото лоторон
КЕНО лоторон

Лото Максима

Для числовой лотереи Максима с формулой 5 из 45 используется лототрон Superbingo. Основное преимущество – полная автоматизация процесса, что позволяет совсем не касаться шаров. Они легкие – поэтому каждая пылинка на вес джекпота. Программа может установить все параметры: время перемешивания, количество выбираемых шаров и интервал между их выбором. После розыгрыша аппарат может отвести все шары назад в трубку для хранения без физического вмешательства человека. Как вы уже могли догадаться, эта модель работает на воздушных потоках.

Лото Максима лоторон

Лото Тройка

Для подобных лотерей во всем мире используется лототрон Multi-Pick. Заказчик сам выбирает количество камер для выбора каждой цифры. В нашем варианте их всего 3, в каждой из которых размещено по 10 шаров с нумерацией от 1 до 9. С началом розыгрыша шары с отсека для хранения попадают в лоток и хаотично перемешиваются. Воздушный поток случайным образом затягивает один шарик в трубу, поднимая в демонстрационную ячейку. Стоит отметить, все функции здесь тоже контролируются микропроцессором.

Как выиграть в Лото тройка читайте здесь.

Лото Тройка лотороно

Шары судьбы.

Как вы уже могли понять, шары, как и лототроны, тоже бывают двух видов. Для аппаратов механического действия используют резиновые. Они достаточно тяжелые. Вес шаров для КЕНО и Супер Лото составляет 72 грамма. Они имеют разные цвета, но цифры на всех напечатаны черными красками 12 раз. Каждое число подчеркнуто снизу для исключения двухзначного трактования.

Для Лото Максима и Тройки используются легкие шары, которые похожи на мячики для настольного тенниса. Их производство насчитывает 24 этапа. Обязательное условие – строгий контроль поверхности. Она должна быть однородной без шероховатостей и царапин. В пределах каждого отдельного набора устанавливается конкретный вес, шрифт нанесения и размер шаров. Ведь любое, даже незначительное отклонение может повлиять на результаты розыгрыша.

Вам также необходимо знать, что: 

Как работает лоторон
  • все лототроны УНЛ хранятся в защищенном помещении;
  • все комплекты шаров опломбированы и хранятся в сейфе;
  • все процедуры, связанные с шарами (взвешевание, погружение в лототрон), выполняются исключительно в перчатках;
  • все ключевые этапы проведения тиражей фиксируются протоколами;
  • соблюдение процедуры и оформление всех протоколов контролируется Министерством финансов Украины;
  • видео и протоколы розыгрыша хранятся в компании не менее 10 лет. 

Прозрачное естество лототрона не имеет ни памяти, ни предпочтений. Каждый раз игра начинается заново. Какой шарик скатится в ячейку внизу или вылетит наверх – неизвестно никому. Конечно, игроки ведут статистику, пытаясь угадать номера. Но если б это было возможно, ни дна лотерея не имела бы смысла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *